02 декабря 2022

Музейный ноябрь

Осенью Красноярский бибколлектор решил не грустить из-за отмены Красноярской ярмарки книжной культуры и организовал музейный ноябрь.

Идею мероприятия с удовольствием поддержали четыре музея: пароход-музей «Святитель Николай»музей геологии Центральной Сибири GEOSмузей-усадьба им. В.И. Сурикова и музей истории Красноярской железной дороги. Они не только предоставили нам всю необходимую информацию, но и подготовили для победителей отличные подарки. В итоге на протяжении всего месяца мы загадывал музейные загадки, делали тематические книжные обзоры и вручали призы.

Каждый понедельник ноября на странице сообщества бибколлектора во Вконтакте выходила публикация с фотографией экспоната одного из музеев. Перед участниками стояла задача угадать по фото название музея и написать свой вариант в комментариях. Тот, кто давал правильный ответ первым, получал приз.

Также в рамках музейного ноября мы провели еще и конкурс на самого активного участника. Победу здесь одержала Анастасия Пополитова, которая и музейные загадки разгадывала, и лайки ставила, и своими впечатлениями о походе в музей делилась. В качестве специального приза вручили ей книги из музейных обзоров — «Раскрой сердце красоте» и «Минусинский музей — первый на Енисее». Утешительный приз — издание Красноярского краевого краеведческого музея «Тайны музейных кладовых» — мы вручили Татьяне Храновой.

 

Другие события 2022 года