05 декабря 2019

Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX–XXI вв.

У нас ожидается новинка научно-популярного издания «Россия и Океания. Исследования и путешествия россиян в XIX–XXI вв.». Книга повествует о наиболее выдающихся экспедициях и открытиях отечественных ученых и путешественников в Океании.

Научно-популярное издание, которое будет интересно людям всех возрастов, включает в себя редкие иллюстративные материалы и дневниковые записи, охватывающие целую эпоху: от первого кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского в 1803–1806 гг. до современных научно-исследовательских экспедиций на о. Новая Гвинея, организованных Н. Н. Миклухо-Маклаем-младшим, основателем Фонда им. Миклухо-Маклая, потомком и полным тезкой выдающегося русского ученого-гуманиста и путешественника.

Издание получило высокую оценку Министерства просвещения РФ, Института стратегии развития образования РАН и может быть использовано как хрестоматия в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях. Оно послужит укреплению межпредметных связей географии, истории и обществознания, а также поможет молодому поколению приобщиться к научным исследованиям.

Другие события 2019 года